Das TuRBO Team

Unser TuRBO Team stellt sich vor

Ergotherapie

 

Simone Neumann-Baumgarten

Inhaberin und Ergotherapeutin

 
  • Gestalttherapie
     
  • Zertifizierte Händigkeitsberaterin (nach der Methode von Dr.B.Sattler)
  • Händigkeitstestung, Linkshänderberatung, Rückschulung uvm.
  • Verhaltenstraining nach F. Jansen
  • Sensorische Integrationstherapie
  • Lauth und Schlottke
  • Alertprogramm
  • Elterntraining nach dem Optimind-Konzept von Frau Dr. Aust
  • VT bei Patienten mit depressiven Erkrankungen
  • Autistische Störungen/Asperger Syndrom
  • Händigkeitstestung
  • TRIMB®
  • Erste Hilfe
  • Kunsttherapie
  • Stimmübungen
  • Autogenes Training
Simone-Neumann-Baumgarten

 

Jennifer Dahlenborg

Ergotherapeutin, Fachliche Leitung der Ergotherapie

 
  • Zertifizierte Handtherapeutin der AfH
     
  • Techniken der Manuellen Therapie
  • Funktionelle Therapie
  • Linkshändertraining
  • RehaCom
  • Cogpack
  • TAP and TEACH Aufmerksamkeitsdiagnostik
  • Attentioner - Training für Kinder mit Aufmerksamkeitsstörungen
  • Attentioner - Elterntraining
  • Reminder
  • Testung der visuellen Wahrnehmung DTVP-II und DTVP-A
  • Klinisch orientierte Psychomotorik
  • Sensorische Integrationstherapie
Jennifer-Dahlenborg

 

Annabell Gressmann

Ergotherapeutin

 
Annabell-Gressmann

 

Bianca Jegust

Ergotherapeutin

 
  • Handtherapie
  • Triggerpunkt Therapie
  • Hemiplegie Rumpf und obere Extremität
  • Bobath 24h Konzept
  • Sensorische Integrationstherapie
  • Verhaltenstherapie bei Kindern und Jugendlichen
  • Aufmerksamkeits- und Hyperaktivitätsstörung (ADHS)
  • Hilfe bei Lern und Leistungsstörungen
Bianca-Jegust

 

Käthe Keller

Ergotherapeutin

 
  • Action Over Inertia
Käthe-Keller

 

Stefanie Lindecke

Ergotherapeutin

 
Stefanie-Lindecke

 

André Serapins

Ergotherapeut

 
  • Diagnostik und Therapie der Legasthenie
  • Chronische Schmerzen - interdisziplinäre Betrachtungen
  • Multiple Sklerose
  • MS updates
  • ADHS Diagnostik und Therapie von Kindern
  • Erste Hilfe
  • Neurofeedback Info
Andre-Serapins

 

Diana Dettweiler-Waschlewski

Ergotherapeutin
(zur Zeit im Erziehungsurlaub)

 
  • Einführungskurs in die Sensorische Integration
  • Feinmotorik-Handpräferenz-Grafomotorik
  • Bobath-24 Stunden-Konzept für Erwachsene, Einführung in die Grundmobilisierung im Allltag
  • Forced Use
  • Multiple Sklerose/ALS
  • Hemiplegie-Behandlung der oberen Extremität
  • Behandlung von Hemiplegipatienten in der Spätphase
  • Hemiparese-Rumpf und obere Extremität
Diana-Dettweiler-Waschlewski

Logopädie

 

Lana Hentschel

Logopädin, Fachliche Leitung der Logopädie

 
Lana-Hentschel

 

Annina Du Mont

Logopädin

 
  • Erste Hilfe
  • Umgang mit Dysphagie-Patienten
  • Praxistag zum Thema Stimme
  • Prosodische Störungen: Möglichkeiten der Diagnostik und Therapie
  • Mund-, Ess- und Trinktherapie (MET im Kindesalter)
Annina-Du-Mont

Physiotherapie

 

Cordula Rahmani

Physiotherapeutin, Fachliche Leitung der Physiotherapie

Heilpraktikerin

 
  • Säuglings- und Kleinkindertherapie
  • Psychomotorik
  • Techniken der McKenzie Therapie
  • KISS/KIDD
  • Craniomandibuläre Dysfunktion (CMD)
  • Techniken der Craniosacralen Therapie (CST)
  • Atlastherapie
  • Techniken der Manuellen Therapie
  • KG-ZNS nach Bobath
  • Techniken der Herzzentrierten Therapie
  • Therapie von Querschnittpatienten nach Bobath
  • Nordic Walking
  • Studienassistenz
  • Erste Hilfe
Cordula-Rahmani

 

Mieke Barthel

Physiotherapeutin

 
  • Manuelle Therapie
  • Lymphdrainage
  • Atemgymnastik/Reflektorische Atemtherapie
  • Atlastherapie
  • Krankengymnastik am Gerät
  • Sturzprophylaxe
  • Pilates
  • Rückenschule
Mieke-Barthel

 

Nina Kreisfeld

Physiotherapeutin

 
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Myofaziale Schmerztherapie
  • Manuelle Therapie
  • Schmerztherapie
Nina-Kreisfeld

 

Silvia Krüger

Med. Bademeisterin und Masseurin

 
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Qualifizierte Asthmatrainerin
  • Rückenschullehrerin
  • Angst- und Stressbewältigung
  • Segmentmassage nach Gläser/Dalicho
  • Fußreflexzonentherapie
  • Ayurveda Behandlungen/ Stirnölguss
  • Hot Stone Massage
  • Kräuterstempelmassagen
  • Chi Yang, chinesische Massagetechnik
  • Hypnosetherapie
Silvia-Krüger

 

Maresa Kuntter

Physiotherapeutin

 
Maresa-Kuntter

 

Finja Lauenroth

Physiotherapeutin

 
Platzhalter-Physiotherapie

 

Juliane Reuschel

Physiotherapeutin

 
Juliane-Reuschel

 

Sebastian Saalmann

Physiotherapeut

 
Sebastian-Saalmann

 

Laura Tredde

Physiotherapeutin

 
Laura-Tredde

Podologie

 

Heike Korn

Podologin

 
Heike-Korn

Sporttherapie

 

Melanie Pöpel

Sporttherapeutin und Prävention

 
Platzhalter-Sporttherapie

 

Anthony Wasmer

Sporttherapeut

 
Anthony-Wasmer

 

Inken Kreil

Sporttherapeutin

(Erziehungsurlaub)

 
  • Bachelor of Arts Gesundheitsmanagement DHfPG
  • Gerätetraining BSA
  • Gruppentraining Safs&Beta
  • TRX Instructor
  • Übungsleiterin für Rehasport DBS
  • Erste Hilfe
Inken-Kreil

Anmeldung

 

Gabriele Krieger

Anmeldung Leitung

 
Unser Anmeldeteam ist für Sie da und koordiniert bestmöglich Ihre Termine. Sei es Therapietermine, Reha-Sport oder Präventionskurse.
 
Bei Fragen zu Ihrer Verordnung oder unserem Angebot wenden Sie sich gerne an uns, persönlich oder telefonisch stehen wir Ihnen zu Seite.

Ihr TuRBO Anmeldeteam
Gabriele-Krieger

 

Birgit Barth

Anmeldung

 
Unser Anmeldeteam ist für Sie da und koordiniert bestmöglich Ihre Termine. Sei es Therapietermine, Reha-Sport oder Präventionskurse.
 
Bei Fragen zu Ihrer Verordnung oder unserem Angebot wenden Sie sich gerne an uns, persönlich oder telefonisch stehen wir Ihnen zu Seite.

Ihr TuRBO Anmeldeteam
Birgit-Barth

 

Kerstin Horeis

Anmeldung

 
Unser Anmeldeteam ist für Sie da und koordiniert bestmöglich Ihre Termine. Sei es Therapietermine, Reha-Sport oder Präventionskurse.
 
Bei Fragen zu Ihrer Verordnung oder unserem Angebot wenden Sie sich gerne an uns, persönlich oder telefonisch stehen wir Ihnen zu Seite.

Ihr TuRBO Anmeldeteam
Kerstin-Horeis

Weitere Mitarbeiter

 

Dorit Assmann

Buchhaltung

 
Frau Assmann unterstützt uns tatkräftig im Bereich der Buchhaltung und Personalverwaltung.
Dorit-Assmann

 

Andrea Franz

Buchhaltung

 
Frau Franz unterstützt uns tatkräftig im Bereich der Buchhaltung und Personalverwaltung.
Andrea-Franz

 

Anja Cingöz-Harder

Reinigungsfachkraft

 
Frau Cingöz-Harder lässt alles erstrahlen.
Anja-Cingöz-Harder

 

Jens Peter Neumann

Facility Management

 
Herr Neumann steht uns zu Seite wenn es darum geht, dass alle großen und kleinen Dinge funktionieren
Jens-Peter-Neumann

 

Beate Rodewald

Reinigungsfachkraft

 
Frau Beate Rodenwald lässt alles erstrahlen.
Beate-Rodewald
0 40 - 521 77 32info@turbo10.deKontakt aufnehmenLangenhorner Chaussee 623, 22419 Hamburg
Facebook Xing Google+ Oben
Um unsere Website für Sie zu verbessern, erfassen wir anonyme Nutzungsdaten. | Mehr zum Datenschutz